вторник, 8 декабря 2009 г.

Что такое цифровой наркотик и как не подсесть на цифру?

Мне часто приходят на е-mail интересные вопросы. Вот и недавно я получил такое письмо от одной моей подписчицы с вопросом о цифровых наркотиках. Тема очень актуальна и давно требует трезвой оценки. Давайте разберемся вместе!



Здравствуйте, Игорь.


Меня интересует, как бы вы прокомментировали мнение о том, что бинауральные ритмы - это цифровые наркотики, действие которых до конца не изучено, непредсказуемо и опасно для здоровья и психики человека. Заранее благодарю за ответ.


Очень хороший вопрос и я с большим удовольствием отвечу на него.


Вот на кухонном столе лежит нож. Этим ножом можно резать хлеб и накормить, к примеру, голодных детей. А можно и поиграть в маньяка, чикнуть кого-нибудь этим ножичком по горлу. Но, мы же с вами не превращаемся в маньяков, когда берем в руки нож?


Рядом на столе лежат булочки с маком. Все члены моей семьи очень любят сладкое. Мак используется для приготовления наркотиков. Но я не считаю, себя наркоманом, когда лакомлюсь ароматной булочкой с маком!


У меня в домашней аптечке довольно много лекарственных средств, которые одним спасают жизнь и поправляют здоровье, а других превращают в безмозглый скот и готовят к преждевременной смерти.


Принцип Дао гласит: «Все в мире имеет две стороны. Ян никогда не бывает без Инь и наоборот»!


Вы говорите, что бинауральные ритмы мало изучены. Как раз наоборот. Первые бинауральные ритмы применяли еще шаманы. Институт Монро, который запатентовал эту технологию, очень долго и тщательно изучал воздействие этих ритмов на человека.


Доказательством того, что эта технология хорошо изучена, является то, что некоторые предприимчивые люди приспособили эту технологию для вызывания ощущений похожих на действие наркотиков.


Все в этом мире можно применить для пользы и для вреда.


Вот сейчас мой взгляд упал на фотоаппарат. Я фотографирую им свою маленькую внучку и нащелкал уже гору ее фотографий, в самых разных ракурсах. А кто-то другой, может быть в моем городе, сейчас штампует порнографию, чтобы забить ею все уголки интернета.


Мой вам совет. Во всех вещах, которые встретятся на жизненном пути, всегда выбирайте ту сторону, которая принесет вам пользу в конкретной ситуации. И напротив, никогда не думайте о плохой стороне. Пусть плохой стороной пользуются другие.


Если сказать техническим языком, то мой ответ будет таким. Когда бинауральный ритм настраивают как на наркотик, то он вызовет у Вас ощущение как от наркотика. А если настроить на лекарство, то и действовать он будет как лекарство.


Разница в частоте колебаний, которые вызывают различные состояния ума. Кто-то изучает иностранные языки с помощью бинауральных ритмов и добивается успеха, а кто-то другой вместо учебы пытается «выдавить» из этой технологии кайф.


И тот и другой, несомненно, добьются успеха! Ведь все в мире имеет две стороны!


Надеюсь, вы поняли мою мысль. Возьмите от этой технологии ее лучшие свойства и поставьте себе на службу. Пусть они помогают Вам в достижении успеха. Как помогают уже тысячам других людей по всему миру.


И я желаю вам применять такой подход ко всем проявлениям в нашей удивительной жизни. Помните, во всем в мире есть две стороны. Ваша сторона всегда принесет вам пользу. Просто выбирайте правильную сторону и все!

Чтобы ярче понять сказанное выше предлагаю посмотреть этот видеоролик-притчу.


Как видите все в ВАШИХ руках!


Используйте смело технологию бинауральных ритмов в своих целях. Сама технология это просто нейтральный инструмент в ваших руках, как скажем, молоток.


С помощью молотка можно построить дом, сделать мебель и создать для себя и общества множество полезных вещей. А можно просто пойти и треснуть соседа по голове, который громко храпит за стенкой и мешает вам спать.


Все в ваших руках!


Мой ответ будет не полным, если я не дам вам еще один совет по поводу средств массовой информации.


Как вы думаете, мой уважаемый читатель, всевозможные информационные агентства, которые вопят на всех углах о вреде цифровых наркотиков, действительно хотят вам лично добра?


Очень просто сделать шокирующую сенсацию, если с помощью средств массовой информации раструбить всему миру о плохом качестве какой-то вещи и совсем ничего не сказать про положительную сторону. Именно так и делается в последнее время подавляющее большинство шокирующих сенсаций.


Давайте не будем тешить себя глупостью о том, что все только и пекутся о нашем с вами благополучии. Пустая это затея. Я бы сказал, абсурдная!


Напротив, создавая ажиотаж и сенсацию, средства массовой информации работают в пользу тех, кто решил сделать деньги на цифровых «наркотиках». То, что бинауральные ритмы явно не дотягивают даже до жалкого подобия действия наркотика, великолепно компенсируется раздутым ажиотажем вокруг этой темы.


Ловкий трюк, ничего не скажешь!


Мне вспоминается старый художественный фильм итальянского режиссера Ренато Костеланно «Укрощение строптивого», с Адриано Челентано и Орнеллой Мути в главных ролях. В одном эпизоде главный герой фильма Илиа (Адриано Челентано) дает сигарету своей партнерше Лизе Сельвестри (Орнелле Мути) с якобы наркотиком. Героиня ловит кайф и не подозревает, что это обычный цикорий.


К сожалению средства массовой информации, проделали огромную работу для того, чтобы некоторые, особо впечатлительные субъекты, получили кайф от простого колебания звука. Но они почти всегда это делают! Такая у них работа!


По поводу привыкания можно сказать то, что, не попадая внутрь человека химические средства, не могут вызвать привыкание. Даже сигарета и та проникает в человека в виде дыма. Здесь же только звук!


Если имеет место привыкание, то не более чем от прослушивания любимой музыки.


Конечно, многие со мной могут поспорить. И будут абсолютно правы! Привыкание вещь довольно индивидуальная, зависящая от многих причин. Я заранее согласен с вашими возражениями. И знаете почему? У одного моего знакомого парня жена испытывала настоящие «ломки», когда не могла вовремя посетить салон красоты. :) Так что в жизни всякое бывает.


Ну а теперь, мой уважаемый читатель, напоследок хочу дать вам совет!


Когда в следующий раз встретитесь с новым явлением, сенсацией, проделайте три маленьких шага. Просто задайте себе последовательно три вопроса.


• Средства массовой информации в данный момент пекутся обо мне или преследуют другие цели?


• Какие две стороны (положительная и отрицательная) есть у этой вещи?


• Как я могу использовать обе эти стороны для достижения своих целей?


Из этих трех маленьких шагов, трех вопросов, состоит один главный шаг. Шаг пробудившегося от наваждения человека. Задавайте себе эти вопросы как можно чаще, чтобы выработать привычку. Очень скоро она превратится из временной привычки в способ трезвого восприятия информации.


Для вашей пользы и успеха!
Игорь Фесенко

1 комментарий:

  1. Гениальные три вопроса!
    У медали всегда есть три стороны. Но люди как правило пользуются только двумя. Инь ИЛИ Ян.
    Последовательные три вопроса Игоря Фесенко, позволяют человеку совершить переход на третью сторону медали, и использовать при этом И Инь, И Ян. И результат от такого слияния, взамен противостояния, может быть всегда только благоприятным.

    Мир меня,
    с благодарностью и любовью,
    Константин (Dervish)

    ОтветитьУдалить