понедельник, 22 февраля 2010 г.

Как правильно сформировать фундамент голоса? (подарок Дервиша)

Вы когда-нибудь задумывались над тем, откуда берет свое начало фундамент вашего голоса?

— Из постоянной практики? Верно! А до этого?

— Из правильно развитого энергетического тела человека? Согласен! А еще раньше?

— Правильно! Из нашего сознания!

Недавно я получил великолепный урок от одного моего ученика и коллеги. И сегодня я расскажу вам, что нужно сделать для того, чтобы правильно сформировать фундамент вашего голоса.

Мне всегда везет на учеников. Обучая чему-то людей, я сам многому учусь у них. Не зря древние учителя говорили: "Обучая других, мы учимся сами и получаем такие знания, которые никогда бы не пришли к нам, если бы мы продолжали постигать истину в одиночку".

— А зачем нам укреплять фундамент голоса? Что нельзя просто сходить на курсы или тренинги, правильно подышать, сделать специальную гимнастику и разучить скороговорки?

— Конечно можно! Никто и не спорит! Только толку от этих тренировок порой бывает в "триста раз" меньше, если нет правильно сформированного фундамента голоса. Голос не начинается в голосовых связках. Он там заканчивается и далее звук отправляется в свободное путешествие.

Тренировать голосовые связки нужно и очень полезно. Но!..

Тренировать лишь только одни голосовые связки — пустая трата времени и сил!

Правильная тренировка включает в себя ментальную, энергетическую и физическую работу над своим голосом. Только лишь при таком подходе можно ожидать полноценный эффект по развитию и укреплению голоса.

К большому сожалению, тренеры по постановке и развитию голоса до сих пор подходят однобоко к своей работе, тем самым лишая своих учеников полноценного эффекта. Это все можно сравнить со строительством дома. Как бы вы не украсили стены, и какие бы дорогие обои на них не наклеили, все равно ваш дом никогда не будет прочным, если построен на гнилом фундаменте.

— Так все-таки, откуда берет свое начало фундамент нашего голоса?

На этот вопрос нам поможет найти ответ Константин Мурашкин — автор известной в рунете аудиокниги "Благословение Дервиша".

Вот какими мыслями он со мной поделился по поводу ментальной стороны фундамента голоса:


У каждого человека, у которого есть любой голос, он ведь не из ничего появился? Он на фундаменте каком-то расти стал. Хороший он или плохой, это уже качественная его оценка, но этот фундамент изначально есть! Хоть это и очевидная мелочь вроде, но она весьма важная.
На мой взгляд, необходимо:
1. Услышать свой голос и не изнутри, как привык его слышать человек, а снаружи, так как его слышат все остальные люди. Через обычную его запись и прослушивание.

2. Вне зависимости от полученного результата знакомства со своим голосом, этот голос необходимо признать и полюбить. Даже если его первое прослушивание вызвало у человека отвращение или ужас.

Вот именно это признание, того фундамента своего голоса, который уже есть, и является основой. Хоть пока ещё несовершенной, но основой.

Если голос есть, значит есть и его энергия. А коль энергия есть, то с ней можно уже делать всё что угодно. А всё остальное, это уже по сути совершенствование того что есть, т.е. фундамента.

Прежде чем вы начнете правильно развивать голос и укреплять его фундамент, нужно принять и полюбить свой голос таким, как его слышат другие люди. То есть со стороны, например в записи. Я присоединяюсь к этой мысли и рекомендую применять подобный подход к любым тренингам по развитию своих способностей и качеств.

Развивать и укреплять на самом деле можно только то, что любишь. И наоборот любые попытки улучшить то, что вам не нравится, приведут только к усугублению проблемы.

Здесь очень уместно провести аналогию с проблемой похудения. Люди, которые ненавидят свою полноту, сидят на диетах, дорогих лекарствах и просто сливают кучу денег врачам, практически не добиваются нужного эффекта. А если и добиваются, то лишь только временного.

И наоборот люди, которые любят и принимают себя такими как есть, могут похудеть без всяких диет и каких-то других действий для похудения. В большинстве случаев они просто не полнеют по определению.

Этот закон вселенной применим ко всему, с чем только может соприкоснуться человеческое сознание, в том числе и на правильное формирование и развитие фундамента голоса.

Развить легко то, что принимаешь и любишь. И напротив, изменить то, что не принимаешь, а тем более ненавидишь становиться очень трудно. Причем, чем более вы ненавидите свой голос там труднее его изменить. Сила препятствий на вашем пути будет пропорциональна силе ненависти. Тысячи поколений людей уже в этом убедились. Настал и ваш черед!

Ну, а уже после того как вы приняли и полюбили свой голос я рекомендую заняться серьезным укреплением фундамента голоса с помощью простых и мощных техник из моего авторского, электронного курса "Фундамент Вашего Голоса".

Кстати, Константин Мурашкин дал этому курсу довольно хорошую оценку. Вот его отзыв о курсе:


Благодарю автора курса "Фундамент Вашего Голоса", Игоря Владимировича Фесенко, за прекрасный материал курса. Если сказать о ценности этого курса одним словом, то это слово «Стоящий»

Но не в этом дело. Результата от приобретения этого курса, может не быть только в одном случае. Своим голосом нужно заниматься, с любовью, с вниманием, с заботой. И все рекомендованные автором упражнения и техники позволяют это делать весьма интересным и познавательным, способом.

Я лично, получил большое удовольствие от изучения курса и применения всех рекомендованных автором методик. И могу уверенно заявить, что пройденный курс "Фундамент Вашего Голоса", совершенствует фундамент не только голоса. Так что удивление и восторг от самопознания, и полученных результатов, это закономерное следствие использования курса.

Но приобретение курса, ведь не гарантирует его использование. И это не будет на совести автора.

Очень понравилось, что автор курса, не даёт гарантии возврата денег, ежели, вдруг, курс не понравится или не даст ожидаемого эффекта. Это свидетельствует о уверенности автора в своём курсе. И действительно ведь, курс ведь нужно пройти, а не прочитать! А если человек прошел, то нужного результата от этого, не может не быть.

Я этот курс прошел. А без владения нужными знаниями, я не смог бы качественно сделать свою первую аудио запись. Я озвучил «Благословение Дервиша» написанное мною прежде. И не скрою, мне приятно слушать самого себя. Я от этого, получаю удовольствие. И от формы и от содержания и от оформления. Да и любой желающий может в этом убедиться сам. Она размещена на моём сайте. http://wizarddervish.com/?page_id=109

Благодарю Вам Игорь Владимирович, за полученную мною пользу, от изучения Вашего курса. Я действительно очень благодарен Вам за всё то, что я получил от вас. Спасибо.

С любовью и благодарностью, Константин Мурашкин (Dervish).

— Что я могу порекомендовать для эфективного развития голоса и комунникабельности как автор курса и тренер цигун?

Мой Друг, если вы хотите развить свой голос, никогда не делайте это однобоко. Развитие голоса, как впрочем и все остальное в жизни, как базировалось на "трех китах" так и продолжает базироваться. Это ментальная сторона, энергетическая и физическая. Не пренебрегайте ни одной из этих сторон и тогда вы в любом деле получите максимальный эффект.

Как развить физическую сторону голоса, написано много книг и тренингов. Я на этом останавливаться не буду. Надеюсь вы это сможете сделать сами, тем более, что я уже написал на эту тему бесплатный мини-курс. Переходите по этой ссылке и изучите его, если не сделали этого до сих пор.


Как развить ментальную сторону мы с вами только что поучились у Константина Мурашкина. Я настоятельно рекомендую вам посетить страницу с его аудиокнигой "Благословение Дервиша" и прослушать ее. Тем более что книга бесплатная.

Особенно рекомендую послушать эту книгу тем, кто сам записывает аудиокниги, подкасты или выступает публично. Вы просто почувствуете, как человек любит свой голос и как им пользуется при озвучивании своих книг. Да впрочем, есть чему, поучится и в плане создания фона для аудиокниг. Рекомендую!


Развить и укрепить фундамент вашего голоса, развить коммуникабельность поможет мой, уже проверенный временем, электронный курс "Фундамент Вашего Голоса". В этом электронном учебнике Вы познакомитесь с тем, что обычные тренеры не преподают на курсах риторики и постановке голоса. Эти методы разрабатывались на основе древних знаний, на протяжении многих лет и сегодня вы можете взять их себе на вооружение.


Ну а если вы желаете освоить эти методы как можно быстрее и эффективнее, могу предложить применить в своей учебе метод Хасая Алиева "Ключ". Есть хороший положительный опыт в развитии голоса и коммуникабельности с помощью этого реактивного и удивительно простого метода.

И совершенно не важно, как вы изучали метод "Ключ". С помощью этого видео-курса:


Или с помощью книги:


Если вы достаточно хорошо овладели методом "Ключ", берите себе на вооружение курс "Фундамент Вашего Голоса" и не забудьте о подарке Дервиша. :) Обязательно примите и полюбите свой голос. Тот голос который слышат другие люди (в записи).

"Слепите" себе из всего этого свой собственный подход к развитию голоса и коммуникабельности.

Нет нужды вас уверять, что вы сразу автоматом получите реактивный старт и существенные преимущества, по сравнению с теми людьми, которые развивают голос, только укрепляя голосовые связки. Скорее всего, вы это знали и до сегодняшнего дня. Вот только почему-то не применяли в жизни.

Мой Друг, никогда не ждите завтрашнего дня, чтобы совершить сегодняшние шаги в своей жизни! Освободите свой голос сегодня!


Комментариев нет:

Отправить комментарий